卓球部
<活動状況>
平日は16:20~19:00、休日は練習試合を中心に活動中です。
中学生の練習参加も受け入れています。
興味のある方は顧問の北野 (049-281-3535) まで御連絡ください。
     
人数  1年 2年  3年  合計 
 女子 4 1 9
 男子 9 12  24 


日誌

卓球部

卓球部大会結果 平成31年度4月

関東大会兼インターハイ 西部地区予選
<学校対抗>
 女子 ベスト4
 男子 準優勝
<シングルス>
 女子 1名
 男子 3名      
<ダブルス>
 女子 2組
 男子 2組   以上県予選出場

0
平成30年度の主な大会結果

4月

関東大会兼インターハイ 西部地区予選
<学校対抗>
 女子 ベスト12
 男子 ベスト4
<シングルス>
 女子 1名
 男子 4名
<ダブルス>
 女子 1組
 男子 2組  
以上県予選出場
6月
インターハイ県予選
<シングルス>
 男子 ベスト32(1名)
国体県予選
<シングルス>
 男子 ベスト64(2名)
8月
学年別強化大会
<シングルス>
 2年女子 ベスト64(1名)
 1年男子 ベスト32(1名)
      ベスト64(1名)
 2年男子 ベスト16(1名)
      ベスト32(1名)
      ベスト64(1名)
9月
全日本選手権(ジュニアの部)県予選
<シングルス>
 男子 ベスト32(1名)
    ベスト64(1名)
西部地区大会
<学校対抗>
 女子 第3位 →12校リーグ出場
 
男子 第4位
<シングルス>
 女子 ベスト32(1名)
 男子 ベスト8(2名),
ベスト32(1名)
11月
県ジュニア卓球選手権大会
<学校対抗>
 女子 第12位
12月
県ジュニア卓球選手権大会
<シングルス>
 女子 ベスト64(2名)
 男子 ベスト16(1名),ベスト64(2名)
1月
県ジュニア卓球選手権大会
<ダブルス>
 男子 ベスト8(1組) 
新人大会西部地区予選
<学校対抗>
 女子  ベスト8
 男子 ベスト4 
<シングルス>
 女子 1名
 男子 3名
<ダブルス>
 女子 1組
 男子 1組  
以上県大会出場
2月
新人大会県大会
<学校対抗>
 男子 ベスト8
練習風景

 

平成29年度の主な大会結果

4月

関東大会兼インターハイ 西部地区予選
<学校対抗>
 女子 ベスト8
 男子 準優勝
<シングルス>
 女子 2名
 男子 4名(準優勝1名)      
<ダブルス>
  男子 3組  以上県予選出場
5月
関東大会県予選
<学校対抗>
 女子 ベスト16
 男子 ベスト16
<シングルス>
 男子 ベスト16(1名)
ダブルス>
  男子 ベスト16(1組)
6月
インターハイ県予選
<学校対抗>
 男子 ベスト16
<シングルス>
 男子 ベスト32(1名)
<ダブルス>
  男子 ベスト16(2組)
8月
学年別強化大会
<シングルス>
 1年女子 ベスト64(2名)
 1年男子 ベスト8(1名)
 2年女子 ベスト64(1名)
 2年男子 ベスト64(1名)
9月
全日本選手権(ジュニアの部)県予選
<シングルス>
 男子 ベスト64(1名)
西部地区大会
<学校対抗>
 女子 第4位
 
男子 ベスト8
<シングルス>
 女子 ベスト32(1名)
 男子 ベスト16(1名),ベスト32(1名)
12月
県ジュニア卓球選手権大会
<シングルス>
 女子 ベスト64(1名)
 男子 ベスト32(1名),ベスト64(1名)
1月
県ジュニア卓球選手権大会
<ダブルス>
 女子 ベスト16(1組)
 男子 ベスト16(1組)
新人大会西部地区予選
<学校対抗>
 女子 ベスト4
 男子 ベスト4 
<シングルス>
 女子 ベスト16(1名)
 男子 ベスト8(1名),ベスト16(1名)
    ベスト32(2名)
<ダブルス>
 女子 ベスト16(1組)
 男子 ベスト21(1組)  
以上県大会出場
平成28年度の主な大会結果
4月
関東大会兼インターハイ西部地区予選
<学校対抗>
 女子 ベスト4
 男子 優勝
<シングルス>
 女子 2名
 男子 2名
<ダブルス>
 女子 1組
 男子 2組(準優勝1組)  以上県予選出場
5月
関東大会県予選
<学校対抗>
 男子 ベスト8
<ダブルス>
 女子 ベスト16(1組)
 男子 ベスト16(1組)
6月
インターハイ県予選
<学校対抗>
 男子 ベスト16
<シングルス>
 女子 ベスト32(1名)
<ダブルス>
 女子 ベスト16(1組)
 男子 ベスト16(1組)
8月
学年別強化大会
<シングルス>
 2年男子 ベスト16(1名),ベスト64(3名)
9月
西部地区大会
<学校対抗>
 女子 べスト8
 男子 準優勝→12校リーグ出場
<シングルス>
 男子 ベスト8(1名),ベスト16(1名)
    ベスト32(1名)
11月
県ジュニア卓球選手権大会
<学校対抗>
 男子 第9位
12月
県ジュニア卓球選手権大会
<シングルス>
 男子 ベスト64(2名)
1月
県ジュニア卓球選手権大会
<ダブルス>
 女子 ベスト16(1組)
新人大会西部地区予選
<学校対抗>
 女子 ベスト8
 男子 優勝
<シングルス>
 女子 ベスト16(1名)
 男子 優勝,ベスト32(1名)
<ダブルス>
 女子 ベスト16(1組)
 男子 ベスト16(1組)  以上県大会出場
2月
新人大会県大会
<学校対抗>
 男子 ベスト8
<シングルス>
 男子 ベスト16(1名)
<ダブルス>
 男子 ベスト16(1組)
練習風景

カウンタ
0 1 6 9 8