ソフトテニス部(男子)紹介

〈部員〉24名(マネージャー3名)
    3年生 6名
    2年生 8名
    1年生 10名
〈目標〉 個人・団体ともに関東大会出場。
〈活動日〉平日 16:20 ~ 19:00
      休日1日 8:30 ~ 17:00
      休日半日 8:30 ~ 12:30

〈活動場所〉 本校テニスコート2面
〈練習内容〉 基礎練習から始まり、前衛後衛に分かれた技術練習、試合形式の練習など幅広くおこなっています。
        休日には練習試合も行い、技術の向上を図っています。

〈行事及び大会予定〉
        4月―県北大会
            関東大会西部地区予選 個人の部
        5月―関東大会県予選 個人の部・団体の部
        6月―学校総合体育大会県予選 個人の部・団体の部
        7月―埼玉県選手権大会
        8月―夏合宿
            夏季西部リーグ
            坂戸市民体育祭
        9月―新人戦西部地区予選 個人の部・団体の部
       11月―新人戦県大会 個人の部・団体の部
        2月―冬季西部リーグ
        3月―坂戸市長杯
            カワサキ・ルーセント杯

テニス部(男子) 活動報告

テニス部(男子)

平成30年度 大会結果報告

○9月19日 平成30年度新人戦 西部地区大会 団体の部@川越運動公園
 メンバー(川上・田島 松本・吉澤 坂本・若山 小沼・五味川)
 1回戦     対 鶴ヶ島清風高校   ③―0 勝利
 2回戦     対 城西川越高校    1―② 敗退
 敗者復活戦  対 朝霞高校        1―② 敗退
 惜しくも県大会出場を逃してしまいました。
 個人戦の県大会及び、次の大会に向けて練習に励みます。

○9月8、9日 平成30年度新人戦 西部地区大会 個人の部@智光山
 川上・田島ペア  ―ベスト42(敗者復活)県大会出場決定
 坂本・吉澤ペア 松本・五味川ペア ―3回戦敗退(ベスト64)
 小沼・池上ペア 若山・高山ペア  ―2回戦敗退
 北島・栗原ペア 長嶋・大庭ペア  ―1回戦敗退

○8月21日 平成30年度サンワカップ@くまがやドーム・妻沼運動公園
 Aチーム(坂本・吉澤  松本・若山  川上・田島  小沼・五味川)
 第1試合 対 川越工業高校 1―② 敗退
 第2試合 対 本庄東高校   1―② 敗退

 Bチーム(池上・羽切  北島・栗原  長嶋・大庭  安村・高山)
 第1試合 対 白岡高校    0―③ 敗退
 第2試合 対 川越東高校   0―③ 敗退
 あと一歩のところで、グループリーグ敗退となってしまいました。
 次の大会に向けて、更に頑張っていきます。

○8月6日 平成30年度西部リーグ5部(山村国際高校、城西川越高校、川越総合高校、坂戸高校でのリーグ戦)
 メンバー(坂本・吉澤  松本・若山  川上・田島  小沼・五味川)
 第1試合 対 山村国際高校 ③―0 勝利
 第2試合 対 川越総合高校 ③―0 勝利
 第3試合 対 城西川越高校 ③―0 勝利 リーグ1位通過
 5部リーグ1位通過のため、4部に昇格しました。

○7月14日 平成30年度埼玉県選手権大会(個人の部) 西部地区予選@川越運動公園・城西川越高校・川越東高校
 各ブロックに分かれたトーナメント戦で8ペア出場。各ブロック1位が2次予選に進出。
 坂本・吉澤ペア   ―ブロック決勝戦敗退(ブロック2位)
 田島・五味川ペア  ―4回戦敗退(ブロックベスト4)
 松本・若山ペア   ―3回戦敗退 
 川上・池上ペア 北島・羽切ペア 小沼・栗原ペア 長嶋・大庭ペア ―2回戦敗退
 安村・高山ペア   ―1回戦敗退

○6月13日 平成30年度インターハイ予選県大会 団体の部@熊谷さくら
 メンバー(坂本・山﨑  松本・若山  東野・五味川  木島・坂詰)
 1回戦 対 所沢高校  1―② 敗退

 残念ながら、勝つことは出来ませんでしたが、チーム一丸となって試合に臨む事ができました。
 この大会を最後に、3年生は引退となりました。
 選手・マネージャー併せて6名は本当によく頑張ってくれました。
 これから、1・2年生へと代替わりし、より高みを目指して頑張っていきます。
 
○6月9日 平成30年度インターハイ予選県大会 個人の部@智光山
 坂本・山﨑ペア  1回戦  対 八潮高校 ④―1 勝利
            2回戦  対 本庄東高校 3―④(ファイナルゲーム4―⑦) 敗退

○5月6日 平成30年度関東大会県予選 団体の部@熊谷ドーム
 メンバー(坂本・山﨑  松本・若山  東野・五味川  川上・吉澤)
 1回戦 対 熊谷商業高校 ③―0 勝利
 2回戦 対 城西川越高校 ②―1 勝利
 3回戦 対 松山高校    1―② 敗退 ベスト32(学校総合体育大会 県予選出場決定)

○4月21、22日 平成30年度関東大会西部地区予選 個人の部@川越総合運動公園・川越東高校
 坂本・山﨑ペア 木島・坂詰ペア             ―3回戦敗退
 東野・五味川ペア 田島・吉澤ペア 松本・若山ペア ―2回戦敗退
 高橋・北島ペア 川上・池上ペア             ―1回戦敗退

○4月5日 平成30年度県北ソフトテニス大会 個人@くまがやドーム
 木島・坂詰ペア             ―3回戦敗退
 東野・五味川ペア 松本・吉澤ペア ―2回戦敗退
 坂本・山﨑ペア             ―1回戦敗退

0
カウンタ
0 2 3 5 9